クロルフェナピル錠は複合製剤で、風邪による頭痛、鼻水、痰、喉の痛みなどの症状の治療に臨床的によく使用されています。適度に服用すれば体に害はありませんが、妊婦は服用しないでください。胎盤を通して胎児の発育に影響します。また、肝機能や腎機能が低下している人、緑内障、高血圧などの疾患を患っている人も服用しないでください。症状が重篤になります。 1. クロルフェン黄耆錠の効果 クロルフェナピル錠の主成分は複合製剤です。風邪による頭痛、発熱、鼻づまり、鼻水、のどの痛み、痰の増加などに用いられます。クロルフェニラミンマレイン酸塩錠は糖衣錠またはフィルムコーティング錠です。コーティングを取り除いた後の色は淡黄色です。1錠あたりジクロフェナクナトリウム15mg、人工胃石15mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mgを配合した複合製剤です。 2. クロルフェナミン黄耆錠の使用上の注意 注意:1. この製品は胎盤を通過する可能性があるため、妊娠中の使用は避けてください。 注2:少量のクロルフェニラミンは母乳中に排泄され、授乳を阻害する可能性があります。 注3:肝臓や腎臓に障害のある患者、または潰瘍の病歴のある患者、特に高齢者には慎重に使用してください。 注4:膀胱頸部閉塞、幽門十二指腸閉塞、心血管疾患、緑内障、高血圧症の場合は注意して使用してください。 注5:自動車の運転、機械の操作、高所作業等の作業に従事する人は服用しないでください。 3. クロルフェン黄耆錠の使用による副作用 服用後に血尿が出た小児の症例報告が多く、続いて胃部不快感や灼熱感が現れ、さらに頭痛、めまい、眠気、発疹、動悸、胸の圧迫感、喉の痛みなどの副作用も報告されています。 クロルフェニラミン黄色錠はフィルムコーティング錠であり、コーティングを剥がすと淡黄色になります。風邪による頭痛、発熱、鼻づまり、鼻水、のどの痛み、痰の増加などに用いられます。用法・用量は1日3回1~2錠を経口摂取するか、医師の指示に従ってください。 この製品は、冠動脈バイパス移植手術(CABG)の周術期疼痛の治療、非ステロイド性抗炎症薬の使用後に消化管出血または穿孔の病歴がある患者、活動性消化性潰瘍/出血の患者、または過去に再発性潰瘍/出血の患者、重度の心不全の患者、新生児または未熟児、および肝機能障害および腎機能障害の患者には禁忌です。 |
鼻が乾燥している感じは、空気が乾燥しすぎていることと関係があり、特に北部の秋と冬は天候が比較的乾燥し...
爪に黒い斑点ができることを一般的に爪黒斑といいます。この現象は病気の兆候とも言えます。多くの人が、爪...
日常業務では、私たち販売者は、ホームページにキーワードを載せたり、ノードを追加したり、無制限のフラッ...
今年初め以来、Amazon の販売業者は絶え間ない不運に見舞われている。まず、パイプライン製品の販売...
湿疹は一般的な皮膚疾患の 1 つです。性別、年齢、地位に関係なく、あらゆる年齢、体のあらゆる部位に発...
血液循環能力の重要性は誰もが知っていると思います。血液循環能力は心筋などの臓器の機能にほぼ直接影響を...
良い気分でいることは、私たち一人ひとりにとってとても重要です。何をするにしても、良い気分でやることが...
多くの友人にとって、失恋は非常に辛いものとなることがあります。重篤な場合には、私たちの命にも影響が出...
誰もが美しさを愛しています。特に若い女性の中には、外出する前に必ず化粧をする人もいます。二重まぶたは...
産後の母親は長期間母乳で育てる必要があります。ある時点で、母親は断乳を選択します。断乳に関しては、突...
資金が凍結された場合、Amazon から資金を引き出すにはどうすればいいですか?この話題は昨年アカウ...
果物をたくさん食べると心身の健康に良いことは誰もが知っています。果物を定期的に摂取すると、体に必要な...
最近は朝寝坊したり、仕事に行くために早起きしたりする人が多く、朝食を抜いたり、少しだけ食べたりするこ...
「大きなセールの前夜には噂話が飛び交う」というのは、越境業界では決まり文句になっているようだ。 最...
風邪や咳はよくあることですが、人によっては咳が原因で肋骨に痛みが生じることもあります。肋骨の痛みは非...